Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 16 а
+7 (8152) 45-50-91
office@mrivc.ru

Новая система управления домами

23 мая 2022

В Мурманске началось внедрение новой региональной информационной системы управления многоквартирными домами с использованием авторизации на сайте Госуслуг. Она даст возможность собственникам проводить собрания и голосовать через интернет, а при его отсутствии – через МФЦ. Вопросы могут быть любые. Например, как изменить способ формирования взносов в фонд капремонта. Инициаторы первого электронного голосования хотят открыть специальный счет, чтобы самим решать, что именно им нужно отремонтировать и в какие сроки.

«Я была председателем нашего кооператива. Сама не смогла, потому что люди недопонимают, как это важно голосовать, и не смогли проголосовать. Вот сейчас я надеюсь, нам город поможет прийти к решению», – рассказал Татьяна Слесарева.

Как полагают разработчики, новый способ голосования позволит исключить недостатки привычных форм проведения собраний, в объективности которых многие сомневались. В данном же случае подсчет итогов автоматизирован, вмешательство человека невозможно. Система сама сформирует протокол, подпишет его электронной подписью и разместит в личных кабинетах собственников в течение часа. Информацию о собраниях планируют доводить через интернет, через объявления в подъездах и почтовых ящиках.


«Как нам кажется, если пройдет апробация, пройдет 1 – 2 раза собрание в форме электронного голосования, собрать кворум будет намного проще, потому что даже если вы в отпуске, даже если вы за пределами Мурманской области, вы сможете проголосовать в любое удобное для вас время», – отметила заместитель министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Ирина Денисова.

Подробнее: ссылка