Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 16 а
+7 (8152) 45-50-91
office@mrivc.ru

Порядок расчета пеней

17 февраля 2023

Пени

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца - за предыдущий (если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом). У нас принят срок  20 число. С  21 числа нового месяца образуется задолженность, которая грозит применением штрафных санкции - пеней.

Общие правила

Пени начисляются   на задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Новые пени на сумму пеней не начисляются.

Если оплата проведена в срок, но частично - пени будут начислены на оставшуюся сумму задолженности. При оплате - в первую очередь денежные средства поступают в счет начислений за жилое помещение и коммунальные услуги. Оставшиеся денежные средства поступают в счет оплаты пеней.

Пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия. Непогашенная сумма пеней складывается с суммой пеней в квитанции за следующий месяц.

 Размер пеней 

В случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:

- с 1 по 30 день - не начисляются.

- с 31 дня по 90 день  просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ;

- с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования. 

Порядок утвержден Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ* (далее - ФЗ № 307). Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.

Как начисляются пени по взносам на капитальный ремонт

Жилищный кодекс РФ определяет отдельный порядок расчета пеней для взносов на капитальный ремонт. По аналогии с коммунальными услугами, пени начисляются не с первого дня неоплаты или неполной оплаты начислений за капремонт, а с тридцать первого дня. 

При этом далее за каждый последующий день неоплаты пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка, вне зависимости от срока задолженности.

Действующая ставка рефинансирования  

В соответствии с указанием Банка России**, с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Начисление пеней в соответствии с ч. 14, ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ проводится исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей на момент оплаты (или 21 число расчетного периода при отсутствии платежей).

Изменения в правилах расчетов до января 2024 года

В период с 28 февраля 2022 года по январь 2024 года пени не будут привязаны к значению действующей ключевой ставки Банка России. Расчеты предписывается проводить исходя из ключевой ставки, действующей на соответствующую дату, но не более значения, действовавшего на 27.02.2022 (9,5%). 

Порядок начисления пеней

Поскольку в соответствии с заключенными договорами, оплата квитанции проводится до 20 числа каждого месяца, с 21 числа - начинается период задолженности. Первые пени начисляются с 31 дня задолженности по 20 число следующего месяца (при отсутствии платежей). Далее задолженность фиксируется каждое 21 число месяца - на сумму, указанную в квитанции за расчетный период, которая не оплачена до 20 числа, или на дату платежа.

На эту сумму задолженности начисляются пени исходя из размера действующей ключевой ставки. Вся задолженность (сколько бы она ни составляла) разбивается на отрезки - и в зависимости от периода задолженности на эту часть начисляются пени.