Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 16 а
+7 (8152) 45-50-91
office@mrivc.ru

Все дома в одной системе

2 июня 2022

По закону, главным инструментом любых серьезных изменений в управлении многоквартирным домом является собрание собственников жилья. Только общим волеизъявлением можно изменить форму управления домом или решить какую-либо насущную проблему, скажем, поменять бойлер. Более того, в каждом доме общее собрание должно проводиться как минимум раз в год - для оценки деятельности управляющей компании, утверждения списка работ на год вперед и источников финансирования.

Однако любому руководителю ТСЖ или ЖСК, председателю совета дома или просто активному собственнику хорошо известно, как сложно такое собрание провести. Люди чаще всего заняты своими делами, и собрать жильцов с достаточным кворумом - практически нереальная задача, а почтовые ящики нынче регулярно проверяют далеко не все. Кроме того, голосование в форме бумажных бюллетеней - рай для подтасовок.

Чтобы облегчить эту задачу как управленцам, так и самим северянам, областное министерство государственного жилищного и строительного надзора запустило автоматизированную информационную систему управления многоквартирными домами.

Теперь любой собственник жилья в Мурманске может проголосовать за то или иное решение по своему дому онлайн на сайте https://domgolosovanie.gov-murman.ru/. Вход в систему происходит через «Госуслуги», после чего в личном кабинете сразу отображаются прошедшие или текущие собрания с уже принятыми или потенциальными решениями.

Но тут возникает закономерный вопрос - а как быть тем, кто «не дружит» с Интернетом? Таких людей немало, в основном это пенсионеры. И, что характерно, зачастую именно они - самые ответственные и активные собственники.

Таким людям предоставляется возможность принять участие в электронном голосовании с помощью многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. Впервые эта функция была протестирована в МФЦ Первомайского округа Мурманска 23 мая.

Первой клиенткой стала Татьяна Слесарева. Как председатель ЖСК она обратилась в городское МКУ «Новые формы управления» с просьбой инициировать собрание жильцов для изменения счета, на который поступают взносы на капитальный ремонт.

Надеюсь, все пройдет успешно, и мы наконец-то добьемся результатов. Сама я организовать голосование не смогла, потому что люди недопонимают, как это важно. Надеюсь, что город нам поможет. Процедура удобная и быстрая, мне понравилось, - поделилась впечатлениями Татьяна.

Комментируя старт работы системы, заместитель министра Ирина Денисова подчеркнула, что именно в возможности голосовать не только из дома, но и с помощью МФЦ заключается ее уникальность.

МФЦ является администратором системы, с нею взаимодействуют «Новые формы управления». Наполнение данными о домах происходит напрямую из Росреестра. Собственники или иные инициаторы собраний самостоятельно выбирают, какие вопросы поставить на голосование. Любой человек может обратиться в «Новые формы управления», чтобы инициировать общее собрание жильцов, это его законное право. Кворум в электронном виде собрать гораздо проще - даже если вы, например, в отпуске, то сможете проголосовать в удобное для вас время.

По словам замминистра, инициатор собрания сможет получить консультацию по любым вопросам в мингосжилстройнадзоре или «Новых формах управления» по телефону или электронной почте.

Поскольку работа системы только началась, каждое собрание - как уникальный проект. И мы готовы его полностью сопровождать, - заверила Ирина Денисова.

Автоматизированная информационная система управления многоквартирными домами действует пока только в областном центре, но впоследствии охватит весь регион. Как и когда это произойдет, зависит от результатов тестовой работы, которые будут подведены в начале июня.